Эффективность вакцины Pfizer при дельта-штамме оказалась 42%, Moderna — 76%,"Спутник V"-83%...

_________________



Вакцина от компании Moderna оказалась более эффективной против дельта-штамма коронавируса, чем Pfizer, говорится в исследовании, опубликованном на сайте MedRxiv.

Накануне глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что эффективность "Спутника V" против дельта-штамма составляет 83 процента.

Американские ученые проследили динамику эффективности вакцин с течением времени — исследование проводилось с января по июль, в нем приняли участие около 180 тысяч человек, привитых препаратами от Moderna и Pfizer.

В ходе исследования обе вакцины показали высокую эффективность: Moderna — 86 процентов, а Pfizer — 76. Однако в июле на фоне распространения дельта-штамма показатели препаратов снизились.

"В контексте увеличения случаев заболевания в Миннесоте (где изначально проводилось исследование) в течение июля эффективность mRNA-1273 (Moderna) против инфекции была ниже, чем в предыдущие месяцы (76 процентов <...>), а у BNT162b2 (Pfizer) было еще более выраженное снижение (42 процента <...>)", — говорится в заключении специалистов.

Кроме того, ученые отметили, что частота заражений коронавирусом была значительно ниже среди привитых Moderna. При этом число госпитализаций оказалось примерно одинаковым в обеих группах.

Исследователи проанализировали также случаи болезни у вакцинированных в других штатах и пришли к выводу, что получившие прививку Moderna с меньшей вероятностью заражались, чем те, кто был привит Pfizer.

"Если рассматривать все случаи вместе, то Moderna обеспечивает двукратное снижение риска заражения после вакцинации по сравнению с Pfizer", — заключили ученые.



ПиСи...Меньше 50% - Pfizer все? 

CureVac:

Вакцина показала промежуточную эффективность в 47% против любой степени тяжести заболевания COVID-​19 и не соответствует ранее заданному критерию статистического успеха", - проинформировала компания.

https://aftershock.news/?q=node/987123


https://aftershock.news/?q=node/1003906

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА