Саакашвили рассказал об американском плане по захвату Донецка

_________________




Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что в разгар боев в Донбассе США подготовили план по захвату Донецка. Об этом он сообщил в интервью каналу "Украина 24".

Политик утверждает, что экс-директор ЦРУ и экс-глава Центрального командования США Дэвид Петреус призывал киевские власти наступать на Донецк и даже подготовил план по взятию города.

"Я помню, был момент, когда они могли взять Донецк. Я не от себя это говорю – мне генерал Петреус <…> направил тогда длинную СМС, я был на севере штата Нью-Йорк, на каком-то празднике. Он говорит: "А, Б, В, Г, Д" – по пунктам расписано, почему сейчас хороший момент заходить в Донецк", — цитирует Саакашвили РИА Новости.

По его словам, Петреус настаивал на необходимости захватывать Донецк, обосновывая это тем, что силовики якобы могли это сделать своими силами.

Саакашвили добавил, что переслал план американского генерала Петру Порошенко, но тот не отреагировал.

"Ну, понимаю, что хотя бы перезвони, заинтересуйся, пригласи этого человека, послушай его мнение. Я бы так сделал, как минимум", — продолжил он.

По словам одесского экс-губернатора, он позвонил Порошенко и попытался обсудить с ним предложение американского генерала, но украинский президент увел тему разговора в другое русло.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА