«Украина навсегда утратила статус страны-транзитёра» – киевский эксперт-энергетик

_________________




Украине нужно признать, что её существование как страны-транзитёра российского газа подошло к концу, и сосредоточиться на максимально возможном самообеспечении голубым топливом.

Об этом в эфире «24 канала» заявил украинский эксперт по энергетике Геннадий Рябцев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


«Нужно признать тот факт, что Украина уже навсегда перестала быть страной-транзитёром. Я не представляю, что может случиться в ближайшее время, чтобы улучшить отношения между Россией и Украиной», – сказал украинский эксперт.

Он пояснил, что под «улучшением» отношений понимает возврат Крыма Украине со словами извинений, однако ждать этого и от президента РФ Владимира Путина, и от его возможного преемника – «смешно» и бессмысленно.

«И если это признать, то нужно признать и то, что через Украину уже никогда не будет транспортироваться более 25 миллиардов кубометров российского газа. А это означает, что нужно переориентировать ГТС на внутренние нужды.

Нужно думать, как эффективнее использовать ту систему газовых хранилищ, которая есть на Украине. И думать о том, как обеспечить поступление соответствующих ветвей трубопроводов к тем месторождениям, которые будут разрабатываться на Украине, поскольку основной стратегической задачей Украины должна стать самодостаточность», – рассуждает Рябцев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА