Союз виноделов оценил решение Moet Hennessy прекратить ввоз шампанского

_________________




Союз виноделов назвал решение Moet Hennessy приостановить ввоз шампанского в Россию шантажом

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Решение Moet Hennessy приостановить поставки шампанского в Россию является шантажом, при этом россияне точно не останутся без игристого вина, заявил РИА Новости президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович.

Согласно копии письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости, компания "Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус" (российская структура производителя алкогольных напитков Moet Hennessy) сообщила российским партнерам, что временно приостанавливает отгрузки ассортимента шампанских вин. Решение объясняется поправками в закон о госрегулировании оборота алкоголя, которые были приняты в пятницу.

Компания указала, что поправки разрешают использование термина "шампанское" исключительно в отношении российской продукции и обязывают производителей из французского региона Шампань переименовать продукцию в "игристое вино". При этом производители не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка.

"Я считаю, что это письмо - крик на пустом месте. Я даже думаю, что это своего рода шантаж без каких-либо доказательств. Шампанское в Россию поставляют еще два десятка других производителей, и из них никто не возмущался. Не хотите возить - не возите. В России игристое вино не хуже. Наши потребители не останутся без игристого вина, такого же по качеству, вкусу и аромату", - сказал Попович.

По мнению президента Союза виноградарей и виноделов, Moet Hennessy опасается, что поставляемое шампанское не будет соответствовать стандартам на игристое вино в России. "И это странно, так как им никто не запрещает называть свою продукцию шампанским. И мы не заставляем называть ее игристым вином", - отметил собеседник агентства.

Компании, продолжил он, надо лишь ответить на вопрос: соответствует ли их продукция российскому стандарту на игристое вино или не соответствует. "Мы никого и никогда не заставляем называть алкогольную продукцию иначе, чем называет сам производитель. Мы всего лишь просим доказать ее соответствие российским стандартам на игристое вино и указать это на этикетке. А слово "шампанское" на этикетке им никто не запрещает", - подчеркнул Попович.

Из комментов: Bazyaka:

А оказывается не только у ЕС есть право соблюдать ПАРАМЕТРЫ, в России оказывается тоже есть требования, жуть, да?! Ну, там яйца без сальмонеллы и тд и тп, какой ужас?! - https://rskrf.ru/search/?how=r&q=%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%B0

Пускай привыкают, раз не нужен рынок России, пускай идут лесом...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА